Можно ли быть одновременно ИП и самозанятым?

Можно ли быть одновременно ИП и самозанятым?

05.10.2020

Законодательство дает положительный ответ на вопрос о том, можно ли быть одновременно ИП и самозанятым, при соблюдении ряда ограничений:

• ИП не нанимают работников;
• выручка ИП за год не превышает установленного лимита.

С того дня, как ИП стал самозанятым, он должен сняться с учета по УСН, ЕНВД или ЕСХН. Для этого в течение одного месяца следует направить в ИФНС уведомление о прекращении деятельности на этих режимах. Переходя на НПД, предприниматель также прекращает и применение ОСНО.

При переходе на новый режим не с начала календарного года ИП должны отчитаться за период, проработанный на прежнем режиме.

Для перехода с ИП на самозанятость предприниматели встают на учет в ИФНС в качестве плательщиков этого налога (ст. 5 закона № 422-ФЗ). Постановка на учет производится на основании заявления физ. лица о постановке на учет. Одновременно с заявлением граждане РФ, встающие на учет через приложение «Мой налог» предоставляют сведения из паспорта и свою фотографию.

Более подробную информацию Вы можете получить в наших офисах:
Домостроителей ,45   и Космонавтов, 15
Тел: 8 906 585 33 53



Возврат к списку

Шулекина и «Ко»

Наши телефоны

+7 473 272-10-35 +7 473 263-47-11

Наш e-mail:

Наши адреса

Воронеж:ул. Домостроителей, 45 ул. Космонавтов, 15

Режим работы

В период Пандемии - ограниченное посещение и ТОЛЬКО в средствах индивидуальной защиты (маски, перчатки).


Пн – Пт: с 9.00 до 18.00
Сб: с 10.00 - 15.00 
Вс: выходной

РАБОТАЕМ БЕЗ ПЕРЕРЫВА